круглый стол на тему «Проблемы противодействия коррупции»

В ознаменование Международного дня борьбы с коррупцией, который провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря, 10 декабря 2019 года кафедра правоохранительной деятельности и национальной безопасности провела круглый стол на тему «Проблемы противодействия коррупции».

Участниками круглого стола стали представители правоохранительных органов, в том числе М.В. Жутаева, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Челябинской области, А.А. Меньщиков, руководитель СО по Металлургическому району СУ СК России по Челябинской области, научно-педагогические работники кафедры и студенты Юридического института ЮУрГУ.

В ходе работы круглого стола обсуждались следующие вопросы: Политика, психология и риски коррупции; перспективы автоматизации антикоррупционной экспертизы; результаты надзорной деятельности прокуратуры Челябинской области в сфере профилактики коррупционных преступлений; деятельность Следственного комитета РФ по расследованию коррупционных преступлений; оценка уровня гражданской компетентности и правовой культуры граждан по вопросам противодействия коррупции (анализ социологического опроса).

Участники круглого стола высказывали различные точки зрения о причинах коррупции, об эффективности правовых средств противодействия коррупции. Но, по завершению встречи все пришли к единому мнению: в силу своей инфантильности, безынициативности, халатности, правовой безграмотности граждане провоцируют или допускают в отношении себя коррупционное поведении. Каждому необходимо начинать с себя! Чтить закон и действующую государственную власть, уважать и не нарушать права и интересы других граждан, своевременно и в полной меры выполнять обязанности, проявлять свою гражданскую позицию, отстаивая как личные интересы, так и общественные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *