региональный этап Международной олимпиады для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста»

30 ноября в УрГЮУ прошел региональный этап Международной олимпиады для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста». 

В этом году участниками регионального этапа Олимпиады стали 23 студента юридических клиник, представляющие различные ВУЗы страны. От Юридической клиники Юридического института ЮУрГУ к участию в данном мероприятии были делегированы студентки третье курса Садыкова Арина и Меньшикова Елена.

Семь команд, состоящих из студентов разных ВУЗов, продемонстрировали практические навыки оказания юридической помощи по модельному семейному спору.

Олимпиада представляла собой соревнование между командами и состояла из следующих этапов:

  • интервьюирование клиента;
  • анализ и выработка позиции по делу;
  • консультирование клиента.

Компетентное жюри, состоящее из преподавателей юридических клиник и практикующих юристов, оценивали практические навыки и умения студентов по оказанию юридической помощи, и оценивали не только знание права, а именно умение устанавливать психологический контакт с клиентом, показывали навыки коммуникации и умение работать в команде.

Также программа олимпиады включала мастер-классы, посвященные выработке отдельных практических навыков профессиональной деятельности.

По правилам Олимпиады работу одной команды оценивал судья, играющий роль «клиента», который находился с командой на протяжении всех трех этапов, и «переходящий» судья, то есть новый судья на каждом этапе. Одного из клиентов представлял Мулярчик Геннадий Вадимович, старший преподаватель кафедры "Гражданское право и гражданское судопроизводство", адвокат.

Таким образом, оценку работы студентов проводили четыре юриста-профессионала, каждый из которых вносил свой вклад не только в выбор команды-победителя, но и в обучение студентов — участников Олимпиады. На каждом из трех этапов соревнования судьи проводили обратную связь с командами, комментировали их работу, давали ценные рекомендации для будущей профессиональной деятельности.

Команда, в составе которой участвовала Меньшикова Елена, по итогам Олимпиады заняла третье место. Поздравляем Елену! 

Что говорят об этом участники?

"Узнали много новых тонкостей, которые помогают настроить психологический контакт с человеком, как правильно задавать вопросы на этапе интервьирования и как выстраивать работу, проводя консультирование". Садыкова Арина (студент 3 курса ЮУрГУ).

"Интересно было выстраивать работу в командах с незнакомыми людьми, каждый из которых делился своим опытом. Члены жюри не столько были "судьями", сколько нашими наставниками, которые дали нам много советов на будущее, о том как правильно осуществлять юридическую консультацию". Меньшикова Елена (студент 3 курса ЮУрГУ)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *