Хрустальная Фемида

Восьмой всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд 2018 года «Хрустальная Фемида»

Конкурс проводится в форме игрового конституционного судебного процесса (moot court). В рамках Отборочного этапа зарегистрированные команды, изучив фактические обстоятельства игрового дела, должны подготовить процессуальные документы по делу (жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации и отзыв на жалобу от уполномоченного органа государственной власти). На основании процессуальных документов экспертами будут отобраны лучшие команды, которые встретятся в Москве лицом к лицу в  очных раундах, чтобы определить 2 команды, которые выступят в финальном раунде и определят судьбу главной награды Конкурса – Хрустальной Фемиды.

Тема конкурсного задания 2018 года
«Закон и порядок, или дело о запрете свиданий»

Фабула игрового дела посвящена основам пенитенциарной политики. Командам будет предложено оценить условия и порядок назначения дисциплинарных взысканий в местах лишения свободы с точки зрения соблюдения права на защиту, запрета дискриминации и обеспечения права на уважение семейной и частной жизни.

Команды должны будут подготовить два процессуальных документа: жалобу заявителя и отзыв органа государственной власти, принявшего оспариваемый нормативный акт. Им предстоит продемонстрировать навыки юридического анализа фактических обстоятельств, формулирования правовой проблемы, применения источников конституционного и международного права по рассматриваемым проблемам, а также использования сравнительно-правового метода и доктринальных источников для подтверждения своей позиции в конституционном судебном процессе.
 

Участниками команд могут быть студенты-юристы российских высших  учебных заведений, обучающиеся на момент завершения регистрации на участие в Конкурсе (16 сентября 2018 года)  на курсе не ниже второго, включая студентов магистратуры, любой специализации.

 

Для участия в конкурсе должна быть сформирована команда. Для студентов, желающих принять участие в конкурсе просьба обращаться на кафедру по электронной почте

Регистрация команд – до 16 сентября 2018г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *