Юристы прочитали лекцию в челябинской публичной библиотеке

В прошедшую пятницу состоялась открытая лекция на тему "Право цифровой среды: теория и практика" в Публичной библиотеке - Челябинской областной научной библиотеке.

Основным спикером выступил Тихон Подшивалов – заведующий кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства, заместитель директора по научной работе Юридического института Южно-Уральского государственного университета, кандидат юридических наук.

На лекции рассказали: какие правовые вопросы поднимает развитие умной индустрии, успевает ли закон регулировать цифровые технологии и какие возникают пробелы в законодательстве, риски цифровизации и как их минимизировать, про цифровой рубль и "цифровой пластырь", машиночитаемое право и машиноисполняемое право и многое другое.

«Рад был принять участие в вашем проекте «Публичные лекции в библиотеке», и выступить с лекцией. Организация лекции была на высочайшем уровне. И благодарю участников мероприятия, за то, что пришли и задавали такие классные вопросы», рассказал Тихон Подшивалов.

Аудитория собралась заинтересованная – практикующие юристы,сотрудники IT-компаний,студенты-юристы и студенты-менеджеры, и все кому эта тема близка и интересна. Большая часть участников смотрели прямую трансляцию лекции на ютубе.

В первой части Тихон Подшивалов представил книгу «Право в цифровой среде» и прочитал лекцию о цифровизации и правовых аспектах в цифровой среде. А вторая часть была посвящена ответам на вопросы аудитории, где выступила арбитражный управляющий, старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского судопроизводстваЮУрГУ Ольга Ряполова.В основном вопросы касались проблемам защиты интеллектуальных прав в условиях цифровой среды.К слову, вопросов было очень много, а ещё за лучший вопрос был вручен подарок - книга с автографом авторов.Некоторые участники встречи подготовили по два, три и более вопроса.Спрашивали о цифровом паспорте, нейросетях, искусственном интеллекте, криптовалюте и цифровом рубле, вопросов было столько, что не на все успели ответить и даже остались после встречи, обступив спикеров.

 

«Огромная благодарность всем участникам за то, что в пятницу вечером они нашли время на то, чтобы посетить нас, побеседовать и подумать, Челябинской публичной библиотеке за гостеприимство и организацию, а также за то, что она не только здание и учреждение, но и в первую очередь люди: приятные и душевные профессионалы!», – поделилась своими впечатлениями Ольга Ряполова.

Лекция состоялась в рамках проекта «Публичные лекции в библиотеке», организованного Отделом электронных ресурсов Челябинской областной научной библиотеке, под руководством Марии Владимировны Григоры.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *