Блокчейн упростит процедуру регистрации прав на недвижимость

В Южно-Уральском государственном университете рассказали, как технология блокчейн может способствовать повышению надежности регистрации прав на недвижимое имущество и оборота недвижимости. Статья с результатами исследования была опубликована в высокорейтинговом научном журнале «The Journal of High Technology Management Research», индексируемом в базе данных Scopus (Q1).

Кандидат юридических наук, заведующий кафедрой «Гражданское право и гражданское судопроизводство», заместитель директора по научной работе Юридического института Тихон Подшивалов в своем исследовании доказал, что более широкое использование блокчейна повысит надежность реестра прав на недвижимое имущество и сделает оборот недвижимости более безопасным. Статья опубликована в высокорейтинговом научном журнале, индексируемом в базе Scopus (Q1).

Международная ассоциация юристов рассматривает блокчейн как защищенную от несанкционированного доступа последовательность записей реестра, доступную для сети с множеством участников.

«В рамках исследования мы оценили возможности использования технологии виртуальной реальности и дополненной реальности для учета недвижимости путем создания реестра виртуальной недвижимости и аргументировали возможность использования онлайн-арбитража при оспаривании права на недвижимое имущество, зарегистрированное с использованием технологии блокчейн. Применение блокчейна при регистрации прав на недвижимость может иметь четыре основных направления в своем развитии: 1) осуществление перевода документооборота при совершении сделок с недвижимостью на блокчейн; 2) переход на блокчейн для ведения реестра прав на недвижимость; 3) токенизации недвижимости; 4) создание виртуального кадастра недвижимости на основе VR/AR-технологии для учета объектов», - поясняет эксперт.

Преимущество блокчейна заключается в том, что эта технология позволяет автоматизировать и сделать прозрачными реестры прав, транзакций, завещаний, полномочий адвокатов, акции, корпоративные акты и решения. В этом случае регистрация осуществляется через распределенный реестр, то есть любая база данных, к которой имеют доступ все ее пользователи, синхронизируется в сети и хранит записи всех транзакций в реестре, которые доступны для пользователей.

«Получается, что такие реестры хранятся на сотнях и тысячах компьютеров, и любое изменение в цепочке регистраций автоматически копируется в каждый из них. Достоверность регистрации в данном случае обеспечивается тем, что точность записи подтверждены теми пользователями распределенного реестра, которые ранее внесли запись в реестр и чьи права связаны с объект права, на который вы вступаете. Это создает связанную цепочку блоков информации (блокчейн), поэтому отмена или изменение любого блока будет видна всей системе. Это исключает человеческий фактор, что повышает точность и автоматизация регистрации», - говорит Тихон Подшивалов.

Внедрение блокчейна не только упростит процедуру регистрации прав на недвижимые вещи, но и сможет повысить бесспорность зарегистрированного права. Однако внедрение технологии связано с решением многих юридических проблем, таких как создание виртуального токена, который представляет собой долю в недвижимости; создание виртуального кадастра недвижимости; создание онлайн-арбитража для разрешения споров о праве собственности; создание правовой базы для регулирования деятельности умных фабрик (Smart factory) и цифровых предприятий (Digital Enterprise).

фото: архив ЮУрГУ

Контактное лицо по новости:

Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *