Студенты-первокурсники юридического института приняли участие в олимпиаде «Принципы, формы и методы логики в юридическом познании»

    9-10 декабря 2022 года в стенах юридического института ЮУрГУ состоялась традиционная, уже 12-я по счету студенческая олимпиада «Принципы, формы и методы логики в юридическом познании», посвященная 30-летию юридического образования в ЮУрГУ. Вдохновителем и бессменным организатором олимпиады является старший преподаватель кафедры теории государства и права, трудового права Ольга Анатольевна Егорова. С приветственными словами к участникам олимпиады обратились заместитель директора по учебной работе юридического института, доцент, кандидат юридических наук Ирина Михайловна Беляева и доцент кафедры гражданского права и гражданского судопроизводства Татьяна Александровна Береговая. Они подчеркнули устойчивость традиции во взаимодействии юридических и философских наук в юридическом институте, стремление развивать и научную и олимпиадно-соревновательную линии в работе со студентами.

В индивидуальной и командной формах олимпиады приняли участие 34 студента-первокурсника, представившие все 4-е специальности и направление подготовки «Юриспруденция» юридического института.

Студентам не только представлялись комплекты заданий, связанных с междисциплинарным логико-правовым подходом (дедуктивные умозаключения, анализ норм права, логические связи между понятиями, объем и содержание правовых понятий), но и было предложено решить задания по теме «Принципы и методы историко-правовых исследований, логические принципы и методы в правовом познании, принципы права и принципы логики». Некоторые задачи олимпиады были созданы на основе научных работ преподавателей юридического института.

Студенты проявили активность в стремлении к освоению профессиональных знаний в такой творческой и одновременно состязательно-образовательной форме, стремление закалять волю и развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде с целью обсуждения научно-практических заданий на стыке логики, исторических и юридических наук.

Желаем участникам олимпиады дальнейших творческих свершений!

 

Победители и призеры XII-й студенческой олимпиады «Принципы, формы и методы логики в юридическом познании»:

 

Индивидуальная форма участия:

1 МЕСТО: Гильманова Карина Ю-170 (52 балла)

2 МЕСТО: Аристархова Светлана Ю-180 (46 баллов)

3 МЕСТО:   Чикулаева Мария Ю-140 (44 балла); Лебедева Виктория Ю-130 (44 балла)

 

Командная форма участия:

1 МЕСТО:  Новикова Анна, Воинкова Аглая, Марясова Раиса Ю-112   (52 балла)

2 МЕСТО: Васнев Никита, Мухафорова Татьяна, Шмаов Максим Ю-114 (44,5 баллов)

3 МЕСТО: Уваров Никита, Чичкан Никита, Онорин Артем Ю-130 (43 балла)

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *