ЮРИДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА В ШКОЛАХ

Одно из направлений работы юридической клиники Юридического института ЮУрГУ является участие в социальном проекте, связанным с правовом просвещением населения. Для студентов участие в такого рода проектах - это возможность продемонстрировать лидерские и организаторские качества, а также возможность применить полученные знания из области административного, уголовного права, гражданского права, педагогики и психологии на практике.

В рамках межведомственной профилактической акции "Я и закон" ("Правовое просвещение"), всероссийского Дня правовой помощи детям студентами под руководством заведующей юридической клиникой доктора педагогических наук, доцента Танаевой З.Р. с 14 ноября по 2 декабря 2022 года в общеобразовательных организациях г. Челябинска в соответствии с графиком, составленным Комитетом по делам образования г. Челябинска, проведены занятия со школьниками по теме «Несовершеннолетние: закон и порядок». 

Студенты рассказали школьникам об ответственности, обусловленной совершением общественно-опасного деяния несовершеннолетними, об уголовной ответственности, о возрасте, по достижению которого несовершеннолетние могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, о правах и обязанностях несовершеннолетних. К этому мероприятию студенты подготовили презентационный материал, практические задания  и правовую викторину. Школьники принимали активное участие в деловых играх, с удовольствием отвечали на вопросы викторины. В процессе мероприятия студентами проведены беседы, направленные на предупреждение совершения правонарушений подростками, с разъяснением возможных последствий. 

Деловые игры проведены в 23 школах г. Челябинска. В проекте приняли участие школьники 7-8 классов. Деловые игры педагоги и учащиеся оценили с положительной стороны, отметили, что детям необходимы подобные встречи. 

В конце каждого занятия студенты рассказывали об университете и юридическом институте, отвечали на интересующие школьников вопросы.

Выражаем благодарность всем студентам, принимавшим участие в мероприятии. Молодцы!

Добавить комментарий