Международный форум «Нюрнберг, Токио, Хабаровск: мировые практики по осуждению нацизма, экстремизма и разжигания межнациональной розни»

27-28 октября 2022 студенты Юридического института ЮУрГУ совместно со старшим преподавателем кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии Начаркиной Ольгой Вячеславовной приняли участие в Международном форуме «Нюрнберг, Токио, Хабаровск: мировые практики по осуждению нацизма, экстремизма и разжигания межнациональной розни», организованном на площадке Уральского государственного экономического университета!
В рамках форума, посвященного популяризации исторической памяти, студенты Юридического института:
- посетили выставку графики Николая Жукова, участвовавшего в качестве корреспондента во всех заседаниях Нюрнбергского трибунала и сделавшего зарисовки военных преступников;
- побывали на выставке исторических документов, посвященных Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому трибуналам;
- приняли активное участие в работе круглых столов: «Объективность как принцип изучения и преподавания истории Великой Отечественной войны в образовательных учреждениях», «Наследие Нюрнберга и ценность человека», «Профилактика идеологии национализма на примере Нюрнбергского, Токийского и Хабаровского процессов», «Технологии профилактики вовлечения молодежи в деструктивную деятельность»;
- стали свидетелями реконструкции судебного заседания Нюрнбергского судебного процесса, на котором, транслировали жестокие исторические кадры с горами убитых и изувеченных людей, жертв концлагерей; снимки военных засекреченных документов; исторические фото судебных процессов; кадры разрушенных городов и схемы концлагерей.
Студенты Юридического института поделились своими впечатлениями:
Альбекова Дана: «хотелось бы сказать, что подобные мероприятия крайне важно проводить среди молодёжи. То, что мы увидели и услышали, а в особенности это реконструкция Нюрнбергского процесса, никого не оставило равнодушными к данной проблеме. Также хотелось бы поблагодарить наших преподавателей и администрацию Юридического института, которые предоставили нам возможность стать участниками данного форума и открыть для себя много нового».
Бычкова Ангелина: «Нужно побольше таких форумов, потому что открываешь много нового для себя. Информация очень полезная и интересная. До сих пор под впечатлением. Выражаю большую благодарность всем организаторам. А также команде с которой мы побывали на форуме и нашему наставнику Начаркиной Ольге Вячеславовне!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *