Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 301

+7(351) 267 9976 upkse@susu.ru

СОВЕТ МОЛОДЫХ АДВОКАТОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

06 декабря 2021 году в помещении Адвокатской палаты Челябинской области состоялся круглый стол на тему: "Фальсификафция доказательств:правоприменительные и экспертные подходы к оценки". Основным спикером на круглый столе  выступила адвокат АПЧО Екатерина Туманова, которая рассказала об особенностях подхода к фальсификации доказательств в арбитражном процессе.

В выступлении было рассмотрено проблемы отбирания расписок о предупреждении об уголовной ответственности, и лиц,  заявляющих о подложности доказательств, как это влияет на процессуальное поведение и на дальнейшую квалификацию действий и разграничение субъектов ответственности за подложные документы.

Кроме того, рассмотрены  методы противодействия  такому виду недобросовестного   проведения  участников  процесса, и виды судебных  постановлений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о подложности, а также использование иных доказательств по делу для оспаривания подложного документа без проведения экспертизы. Дальнейшая дискуссия была посвящена практическим проблемам борьбы с фальсификацией доказательств в уголовном и гражданском судопроизводстве, проблемам передачи сообщения о преступлении - фальсификации доказательств, судьями  и участниками процесса. Кроме того, были рассмотрены проблемы как квалификации  уголовного деяния, так и применение на практике  уголовного преследования лиц по статье 303 УК РФ.

 

https://drive.google.com/file/d/1Bg0zpyu0yQs1Ax2-0HLSpoK8lYcoHtVp/view?usp=sharing

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *