Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 301

+7(351) 267 9976 upkse@susu.ru

Научно-практической конференции «ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВОСУДИЕ И ЦИФРОВАЯ КРИМИНАЛИСТИКА: СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ»

10 декабря 2021 года в Юридическом институте Южно-Уральского государственного университета прошла научно-практическая конференция с международным участием "Электронное правосудие и цифровая криминалистика: современные тренды юридической науки и практики".

Инициатором и организатором конференции стали заведующая кафедрой уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, кандидат юридических наук, доцент Галина Сергеевна Русман и заведующий кафедрой правоохранительной деятельности и национальной безопасности, доктор юридических наук, доцент Сергей Васильевич Зуев.

Конференция прошла с участием представителей Следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области, Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Челябинской области и ученых из Беларусии, Казахстана, городов Оренбурга, Волгограда, Самары, Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова.

Сергей Васильевич Зуев провел презентацию книг "Цифровая криминалистика" и "Электронное правосудие" в издании которых приняли участие преподаватели Юридического института ЮУрГУ.

Несмотря на то, что конференция прошла в смешанном формате и многие участвовали в удаленном интерактивном режиме, выступления вызвали оживленную дискуссию.

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

  • о внедрении, использовании и перспективах развития искусственного интеллекта в уголовном судопроизводстве;
  • об успехах и проблемах использования цифровых технологий в уголовном судопроизводстве Казахстана и России;
  • о возможностях компьютерных, фоноскопических, экономических экспертиз в рамках расследований уголовных дел;
  • о способах использования технических и цифровых возможностей в уголовном судопроизводстве и другие вопросы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *