Преподаватели кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права приняли участие в международной конференции

Преподаватели кафедры «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» 25 ноября 2021 года приняли участие в Международной научно-практической конференции «Трансформация концептуальных основ подготовки юристов для сферы бизнеса в условиях цифровой экономики», которая состоялась в рамках XI Московской юридической недели (совместной XX Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» и XXII Международной научно-практической конференции на тему «Роль права в обеспечении благополучия человека»), организованной Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Юридическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Конференция была посвящена изданной монографии «Трансформация концептуальных основ подготовки юристов для сферы бизнеса в условиях цифровой экономики», в написании которой принял участие профессорско-преподавательский состав кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права.

В своем коллективном выступлении на тему «Цифровая трансформация образовательного процесса: на примере опыта кафедры «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» ЮУрГУ (НИУ)», д.ю.н., профессор, зав. кафедрой В.В. Кванина отметила положительное влияние цифровизации на процесс образования, позволяющее не подменять содержание, а расширять его границы и возможности. В условиях пандемии коронавируса цифровизация позволяет эффективно реализовать образовательные программы подготовки юристов в дистанционном формате и предоставляет новые технологические возможности для работы как преподавателей, так и студентов.

Иллюстрируя вышесказанное, ст. преподаватель кафедры Е.И. Коваленко рассказала об имеющейся в ЮУрГУ (НИУ) информационно-аналитической системе КИАС Универис, включающей Личный кабинет преподавателя и Личный кабинет обучающегося, которая позволяет обеспечивать взаимодействие всех участников образовательного процесса, портала «Электронный ЮУрГУ», на котором размещены материалы курсов в цифровом виде, автоматизированная проверка заданий, асинхронное обсуждение материалов курса студентами; балльно-рейтинговая система; сервисы видеоконференцсвязи.

К.ю.н., доцент, доцент кафедры, заместитель директора Юридического института по международной деятельности Е.А. Громова рассказала о том, как дистанционные технологии можно поставить на службу развития международной исследовательской деятельности. Так, на базе Юридического института функционирует международная исследовательская группа «Право и цифровые технологии», которая объединяет студентов и опытных исследователей из России, Бразилии, США, Италии и Индии. Целью ее создания стало стремление научить студентов проводить юридические исследования.

К.ю.н., доцент кафедры А.В. Спиридонова поделилась опытом применения геймификации в условиях цифровой среды при преподавании отдельных дисциплин, что позволяет эффективно решать задачу повышения интереса и вовлеченности студентов в образовательный процесс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *