Г.В. Мулярчик прочитал лекцию в челябинской публичной библиотеке

Старший преподаватель кафедры Гражданского права и гражданского судопроизводства Геннадий Мулярчик прочитал лекцию в Челябинской областной универсальной научной библиотеки об актуальных изменениях в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Публичные лекции в библиотеке». Геннадий Мулярчик, на основе своего опыта деятельности адвоката, прокомментировал изменения в федеральный закон и ответил на ряд вопросов, касающихся применения иностранных слов в работе государственных и образовательных учреждений.

«Проведение подобного рода лекции полезно, поскольку позволяет развеять тот страх и недопонимание, в части возможности использования иностранных слов, которые уже на протяжении полугода с момента принятия Федерального закона от 28.02.2023 № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», формируются у населения», рассказал Геннадий Мулярчик.

Лекция приурочена к Международному дню грамотности, который был утвержден в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой была ликвидация безграмотности. Мероприятие объединило представителей разных стран перед общей проблемой. По окончании обсуждения было принято решение о сокращении количества неграмотных людей путем создания доступного образования даже в самых отдаленных уголках планеты. Международный день грамотности отмечают 8 сентября во многих странах мира, в том числе в России.

Челябинская областная научная библиотека плодотворно сотрудничает с Юридическим институтом ЮУрГУ. Так, весной этого года состоялась открытая лекция на тему «Право цифровой среды: теория и практика» в рамках которой учёные из ЮУрГУ рассказали о реализации исследовательского проекта по применению цифровых технологий для решения правовых проблем.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *