«КРУТО ТЫ ПОПАЛ НА МУТКОРТ….» ИЛИ ЧТО ТАКОЕ «MOOT COURT» И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

Собрание всех заинтересованных в участии в муткортах (модельных судебных процессах) состоится в четверг в 17.00 (сбор у аудитории 103\4). Мы расскажем вам о том, что такое муткорт и как он может помочь вам в вашей карьере. 

А пока краткая вводная:

👍🏻Широкий кругозор, умение выстраивать аргументацию, логично и доходчиво доказывать свою позицию – вот, что отличает хорошего юриста. Такой юрист будет востребован и сделает достойную карьеру. Участие в муткортах позволит получить углубленные знания в области международного права, навыки подготовки процессуальных документов и устных выступлений, повысить уровень владения английским языком.👍🏻

❗Учим «матчасть»

В переводе с английского «mootcourt» - игровой судебный процесс. Командам (2-5 чел.) выдается фабула вымышленного спора. Их задача – письменно, а потом и устно представить аргументированную позицию истца и ответчика. Для этого необходимо тщательно изучить фабулу, источники права, а также научную литературу.

❗Как проходит муткорт?

Зарегистрировавшись, команды узнают фабулу дела. Им дается около 2-3 месяцев на ее изучение и подготовку мемориалс – письменных аргументированных позиций истца и ответчика. Далее команда отправляет мемориалс организаторам, и готовится к устным слушаниям. В рамках слушаний авторитетные судьи из разных стран оценивают уровень подготовки мемориалс и умения студентов «презентовать» свою точку зрения.

Как правило, муткорты предусматривают проведение национальных этапов, которые дают право лучшим студентам представить университет и страну на международных раундах в финале. Например, финал муткорта им. Джессопа проходит в США. А если мы говорим о конкурсе по космическому праву им. М. Лахса, то команда университета сразу едет в Австрию на европейский раунд.

❗Один в поле не воин…

Подготовка мемориалс и устные выступления – это результат слаженной работы всей команды. И не только. Подготовкой команды руководят Екатерина Игоревна Коваленко, - мастер Йода по муткортам, Елизавета Александровна Громова (администрирует все процессы) и Клаудия Амато (повышает уровень английского языка членов команды). А после успешного выступления команды ЮИ на конкурсе им. Ф. Джессопа, нам готовы помочь ведущие московские юристы, имеющие практический опыт ведения дел в ЕСПЧ, а также зарубежные тренеры.

Мы стараемся помочь нашим студентам развиваться, поэтому отправляем их дополнительно учить английский язык с nativespeakers(ЮИ оплачивает курсы) и школы подготовки к муткортам. 

❗Хорошее дело муткортом… назовут!

По словам участника конкурса им. Ф. Джессопа, капитана команды Евгения Гандзий: «Соревнование дает бесценный опыт публичного выступления на иностранном языке, общения с единомышленниками, знакомства с именитыми профессорами и потенциальными работодателями».

‼Нам нужен ты!

❓Хочешь «прокачать» навыки составления процессуальных документов и публичных выступлений – добро пожаловать в команду!

✅По вопросам отбора и пр. – пиши письмо мастерам Йода (Екатерине Игоревне Коваленко ( или Елизавете Александровне Громовой , тренерам команды ЮИ по игровым судебным процессам).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *