X СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ЛОГИКЕ «Методы и принципы (законы) логики в юридическом познании»

15 декабря 2020 г. в Юридическом институте ЮУрГУ состоялось торжественное награждение победителей и участников X студенческой олимпиады по логике «Методы и принципы (законы) логики в юридическом познании».  Олимпиада была проведена 7 декабря 2020 г. среди студентов 1 курса.  

Проведение олимпиады по логике стало традицией в Юридическом институте ЮУрГУ. Начиная с 2016 г., объявленного ЮНЕСКО годом Аристотеля, олимпиада проводится под девизом «Наследие Аристотеля в юридической науке». Но в 2020 г. олимпиада проводилась   в связи с 300- летием Российской Академии наук (2024 г.),   была посвящена   77- летию образования ЮУрГУ и  27-летию юридической специальности в ЮУрГУ. Организационный комитет X студенческой олимпиады по логике составили: директор Юридического института доцент, кандидат юридических наук Елена Викторовна Титова, заместители директора Юридического института, кандидаты юридических наук Ирина Михайловна БеляеваНаталья Викторовна Ткачева, Алла Валерьевна Кочетова, Тихон Петрович Подшивалов, Татьяна Александровна Береговая, заведующая кафедрой ППУПС, доктор педагогических наук, доцент Замфира Рафисовна Танаева, ответственный организатор олимпиады – старший преподаватель кафедры ППУПС Ольга Анатольевна Егорова. В рамках совместной образовательной деятельности Юридического института и Научной библиотеки ЮУрГУ было организовано книжное сопровождение олимпиады в виде учебной литературы по логике, словарей и энциклопедий по юриспруденции, нормативно-правовой литературы - Кодексы права (ответственный сотрудник Научной библиотеки Марина Владиславовна Кононова).

В проведении олимпиады активное участие приняли студенты 2 курса  из группы элитной подготовки и группы судебной экспертизыБогуславская Екатерина Сергеев Антон Осипик Ксения Григорьева Алена Соловьева Юлия, Крджацян Вероника.

На торжественном открытии олимпиады студенты зачитали приветственные обращения к участникам олимпиады  студентов-выпускников Юридического института – участники  олимпиад прошлых лет. Также организатор олимпиады О.А. Егорова зачитала приветствие участникам олимпиады от заведующей кафедры ППУПС З.Р. Танаевой.  

В ходе студенческой олимпиады по логике студенты решали задания по основным разделам науки логики: «Понятие, суждение, умозаключение как формы научного (юридического) познания», «Принципы (основные законы) логики в юридическом познании», «Логические основы доказательства». Все задания олимпиады были ориентированы на логический анализ юридического познания: понятийного аппарата юриспруденции, юридических норм из действующего законодательства РФ (нормативно-правовых кодексов РФ и Конституции РФ), применение дедуктивного метода в познании права. Результаты студентов-участников олимпиады учитываются в учебной деятельности и зачетно-экзаменационной сессии по дисциплинам «Логика», «Логика для юристов». 

В олимпиаде приняло участие 30 студентов 1 курса,  олимпиада проводилась в двух основных формах участия: индивидуальная форма и командная форма (подгруппа 2 студента), а также приняли участие 3 студента в командной форме «обучение в сотрудничестве». В результате подведения общих итогов олимпиады 15 декабря 2020 г. при участии Т.П. Подшивалова, А.В. Кочетовой и О.А. Егоровой состоялось торжественное вручение грамот и благодарностей за участие в олимпиаде победителям и наиболее активным студентам-участникам олимпиады, участникам студенческого оргкомитета. 

Победителями X-й студенческой олимпиады по логике стали в индивидуальной форме участия: 

1 место – Лопатинская Сабрина (Ю-160, Маишева Виктория (Ю-160),  

2 место – Пашнина Елизавета (Ю-180),  

3 место – Гаряева Яна (Ю-180)

– в командной форме участия (подгруппа 2 студента):

1 место – Бороздина Мария, ШалабановаАнгелина (Ю-160); 

2 место – Мирошниченко  Антон, Шамне Валерий (Ю-160); 

3 место – Чувашов Кирилл, Чирич Александр (Ю-180).

Специальные номинации олимпиады

обучение в сотрудничестве – Жальских Виктория, Нурлумбаев Марат, Арапова Маргарита (Ю-160);

лучшее юридическое содержание олимпиадной работы – Маишева Виктория (Ю-160), Жальских Виктория, Нурлумбаев Марат, Арапова Маргарита (Ю-160);

Также студентам 1 курса и студентам из оргкомитета были вручены памятные подарки: блокноты, календари и ручки, фирменные кружки, книжные издания по русской поэзии. 

Юридический институт выражает благодарность всем организаторам и участникам Х студенческой олимпиады по логике за сотрудничество в организации и проведении олимпиады и поздравляет всех с наступающим Новым годом!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *