Деловая игра для школьников «Несовершеннолетние: закон и порядок»

В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» и межведомственной профилактической акции «Защита» студентами Юридического института Южно-Уральского госуниверситета под руководством заведующей кафедрой профессиональной подготовки и управления в правоохранительной сфере доктора педагогических наук, доцента З.Р. Танаевой в ноябре 2019 года в общеобразовательных учреждениях г. Челябинска был проведен цикл деловых игр по теме «Несовершеннолетние: закон и порядок». 

Деловые игры в общеобразовательных учреждениях г. Челябинска студентами проводились с 12 по 25 ноября в соответствии с графиком, составленным Комитетом по делам образования г. Челябинска. Основной целью такого рода мероприятий является формирование правовой грамотности школьников и развитие интереса школьников к юридическим профессиям. Деловые игры включали в себя не только общее представление о праве, но и конкретные правовые вопросы, которые актуальны именно в 15-17 лет. Игры проводились таким образом, что на задаваемые вопросы школьники самостоятельно искали и находили правильные ответы. Студенты очень ярко и доходчиво разъяснили школьникам права и обязанности несовершеннолетних, вопросы об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за противоправные деяния.

Деловые игры проведены в 22 школах г. Челябинска. В проекте приняли участие школьники 8-10 классов. Кроме того, в рамках тематического дня Юридического института ЮУрГУ деловые игры проведены в Коркинской средней школе №1 мастер-классы. Что особенно отрадно, на мастер-классы и деловые игры наших студентов пришли старшеклассники всех шести средних школ Коркино.

Деловые игры педагоги и учащиеся оценили только с положительной стороны. Материалы деловой игры и презентация переданы социальным педагогам для применения в дальнейшем в профилактической работе.  

Для студентов участие в проекте стало возможностью применить полученные знания из области административного, уголовного права, гражданского права, педагогики и психологии на практике. Студенты научились устанавливать контакт с незнакомой подростковой аудиторией, направлять диалог в правильное русло, формировать установку на освоение школьниками правовой культуры. 

Выражаем благодарность за участие в мероприятии следующим студентам: Васильевой В., Уфимцевой О., Камалетдиновой А., Быстровой О., Федяниной С., Калиниченко П., Ахметовой А., Букасевой К. (все гр. Ю-214), Габитовой К., Рогозиной У., Решетову Е., Никитиной Ю., Шуховцевой А., Трифонову А., Жданову А. (все гр. Ю-215), Артемьеву А., Сидоровой Д. (все гр. Ю-216), Кузнецову Е., Калашниковой К., Жикиной И., Гончаровой Н., Стах П., Ишимовой А. (все гр. Ю-316), Апсан Е., Колчиной М. (все гр. Ю-417), Мирзоевой Д., Нургалееву В., Бахчеевой Р., Камакшиной М., Нажметдиновой З., Жуковской Н., Карташову А., Александрову Е. (все гр. Ю-518), Тренину К., Шайхетдинову И., Лаптеву Д., Владимировой К., Айдашевой Л., Паниной К. (все гр. Ю-519). Молодцы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *