IT-справочник следователя – победитель VI Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию

По результатам проведенного Органом по сертификации учебно-методических и научных изданий в сфере общего образования и Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании» VI Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию победителем стала книга «IT-справочник следователя», подготовленная авторским коллективом ученых и практикующих юристов. Инициатором и организатором подготовки справочника стал заведующий кафедрой правоохранительной деятельности и национальной безопасности Юридического института доктор юридических наук, доцент Зуев Сергей Васильевич, которому удалось собрать известных ученых страны и ведущих специалистов в сфере раскрытия и расследования преступлений для сбора материала, подготовки его к изданию и участию в конкурсе. 

IT-справочник следователя представляет собой практико-ориентированный специально подобранный материал, предназначенный, прежде всего, для работы следователям, которые в своей повседневной профессиональной деятельности проводят процессуальные действия, связанные с информационными технологиями. Эти действия направлены на изъятие электронных носителей информации, копирование цифровой информации, ее хранение и использование в расследовании.

В настоящее время развитие информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности человека обусловило необходимость в разработке специальных справочных пособий для лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве. И, прежде всего, это относится к следователям, перед которыми стоят задачи по доказыванию преступной деятельности, установлению всех соучастников преступлений. От их грамотной и профессиональной работы зависит законность и неизбежность наказания за совершенные преступления. 

 «Развитие информационных технологий в уголовном судопроизводстве» (РИТВУС) – это перспективное научное направление, которое преследует цель повышение эффективности развития уголовно-процессуального законодательства, науки уголовного процесса и практики уголовного судопроизводства в области использования цифровых технологий. Ученые Юридического института университета активно работают в данной области.

 Справочник содержит подборку нормативных актов, словарь специальных терминов, образцы некоторых процессуальных документов, методические рекомендации по расследованию компьютерных преступлений и преступлений в сфере оборота платежных карт. Все это должно оказать несомненную помощь органам предварительного расследования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *