УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНАМ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОПРОВОЖДЕНИИ ВЫСТАВОК УЧЕБНОЙ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ЮУрГУ

Науки юношей питают…

М.В. Ломоносов

Выдающийся ученый-правовед, участник Великой Отечественной войны Д.А. Керимов указывал: «Образование — богатейший клад, обучение — овладение им. Величие и сила страны — в образованности её людей». Юридическая наука, призванная способствовать рациональной организации, упорядоченности и урегулированности общественной жизнедеятельности, провозглашает справедливость, свободу и равноправие, и вместе с тем освещает пути их достижения, обеспечения защиты от любых посягательств. В этом её высокое предназначение, величайший гуманизм и благородство. Овладеть этой сферой научного знания, понять её суть, целостность и системность, научиться самостоятельно разбираться в её сложностях, тонкостях, нюансах, умело использовать её достижения в теоретической и практической деятельности — основная миссия юридического образования.

Следуя этим принципам, Юридический институт и Научная библиотека ЮУрГУ в рамках совместной образовательной деятельности 11 – 13 апреля 2019 г. провели учебные занятия  для студентов 4 курса (бакалавры) в сопровождении выставок-просмотров учебной и научной  литературы. В читальных залах Научной библиотеки было проведено 8 семинарских занятий в 6 студенческих группах 4 курса.

Целью занятий является подготовка студентов Государственной итоговой аттестации. Учебные занятия были организованы по 2 профилям: уголовно-правовому и гражданско-правовому. В ходе проведенных занятий в Научной библиотеке студентам и преподавателям Юридического института был предоставлен широкий спектр учебной и научной литературы, поступившей в Научную библиотеку в 2016-18 гг. по 11 учебным дисциплинам: уголовное и уголовно-исполнительное право; уголовный процесс; криминалистика; криминология; судебная экспертиза; гражданское право; гражданский процесс; трудовое право; предпринимательское право; налоговое право; международное частное право. Общий объем представленной учебной и научной литературы составил: 222 печатных издания (учебники, учебные пособия, хрестоматии, монографии). В проведении занятий в сопровождении выставок-просмотров литературы приняли участие  преподаватели из состава кафедр Юридического института: Ольга Игоревна Даровских, Константин Владимирович Михайлов, Ольга Андреевна Ряполова, Тихон Петрович Подшивалов, которые смогли прокомментировать литературу и дать рекомендации студентам для учебной, научно-исследовательской работы, подготовки к ГИА.

Организация учебных занятий в сопровождении просмотров учебной литературы проводилась под руководством директора Юридического института, кандидата юридических наук, доцента Ирины Михайловны Беляевой по согласованию с директором Научной библиотеки кандидатом педагогических наук Светланой Геннадьевной Смолиной. Активное участие в организации занятий в сопровождении просмотров литературы приняли сотрудник Читального зала «Профессорский» Научной библиотеки Марина Владиславовна Кононова и старший преподаватель Юридического института Ольга Анатольевна Егорова.

Студенты-старшекурсники группы Ю-431 Глеб Семенов, Владимир Глушенко, Денис Иванов отмечают: «Выставки учебной литературы является хорошей возможностью для студентов познакомиться с фондами нашей библиотеки, которые можно использовать при написании статей, курсовых работ и выпускных квалификационных работ, а также познакомиться с актуальными темами, которые можно взять в качестве опорного пункта при начале своего собственного исследования».

Таким образом, занятия в сопровождении выставок учебной и научной литературы помогают развивать юридическое образование в нашем университете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *