Кафедра "Теории государства и права, Трудового права"

Кафедра "Теории государства и права, Трудового права"

Юридический институт НИУ ЮУрГУ
О кафедре
ППС
График ликвидации задолженностей
Контакты

Последние события

График ликвидаций академических задолженностей студентов кафедры теории государства и права, трудового права (с 05.02.2024-10.02.2024)
11-15 декабря 2023 года в Уральском государственном юридическом университете им. В.Ф. Яковлева (г. Екатеринбург) состоялась Евразийская неделя трудового права
График зачетов по кафедре Теории государства и права, трудового права (с 25.12.2023 г. по 30.12.2023 г.)

Наши партнёры

Российские академические партнеры

Зарубежные академические партнеры

Контакты

Телефон кафедры: +7(351)272-31-73
Почтовый адрес: 454080, Челябинск, Коммуны, 149, к. 303
Е-mail кафедры:

Преподаватели кафедры «Теория государства и права, трудовое право» приняли участие в XVI сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Баланс интересов в праве»

Преподаватели кафедры «Теория государства и права, трудовое право» приняли участие в XVI сессии  Европейско-Азиатского правового конгресса «Баланс интересов в праве» (01-02 июня 2023 года, г. Екатеринбург).

Основная тема Конгресса посвящена вопросам баланса интересов в праве. Деловая программа включала в себя 10 панельных дискуссий, в одной из них – «Баланс публичных и частных интересов в трудовом праве» - участвовали А.А. Баукен,   Е.М. Офман и Е.С. Рейхерт.

Междисциплинарная олимпиада «Право и Логика»

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ОЛИМПИАДЫ «ПРАВО И ЛОГИКА», ПОСВЯЩЕННЫЕ ПРАЗДНИКУ 9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ, ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг. ПРОТИВ ФАШИЗМА И НАЦИЗМА, ЗА СВОБОДУ, МИР И СОТРУДНИЧЕСТВО В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН И НАРОДОВ, РАЗВИТИЕ НАУКИ, ФИЛОСОФИИ, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ.

В честь Праздника 9 мая - День Победы в Юридическом институте ЮУрГУ 11 МАЯ 2023 г. совместными усилиями руководства и преподавателей Юридического института, студентов 1, 2, 3, 4 кусов, а также сотрудников Научной библиотеки была организована и проведена традиционная ежегодная Междисциплинарная олимпиада «Право и Логика».  Олимпиада проведена в связи с мероприятиями Юридического института ЮУрГУ, Научной библиотеки и Челябинской областной универсальной научной библиотеки «Весна Победы». С 2015 г. в связи с учебно-воспитательным направлением деятельности ЮУрГУ Олимпиада проводится среди студентов Юридического института и посвящается исторической памяти участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – фронтовиков  и тружеников тыла,  юристов, философов, писателей и других участников войны, членов семей граждан России и других стран и народов, активно противостоявших фашизму и нацизму в период Второй Мировой  войны, а также вставших на защиту свободы, мира, общечеловеческих ценностей, уважения культурно-исторической памяти и достоинства каждого народа, нации, культуры, государства, общества и человека в современности.

Также задачей Олимпиады является развитие мира и сотрудничества, взаимосвязи правового и философского познания, развитие социальной и научно-практической коммуникации студентов, преподавателей Юридического института и сотрудников культурно-просветительских учреждений.

Участникам олимпиады была представлена выставка информационных материалов о юристах «Ваш подвиг временем неизмерим», печатных трудов известных ученых-юристов, философов, писателей-участников Великой Отечественной войны, книги о Нюрнбергском процессе как советских, российских, так и зарубежных авторов, а также труды преподавателей кафедр Юридического института. Организаторами олимпиады  стали из профессорско-преподавательского состава – директор Юридического института, профессор доктор юридических наук Елена Викторовна Титова, профессор кафедры Гражданского права и Гражданского судопроизводства, кандидат юридических наук Галина Степановна Демидова, заместители директора и заведующие кафедрами, доценты, кандидаты  юридических наук Ирина Михайловна Беляева, Алла Валерьевна Кочетова, Александр Сергеевич Спирин, Тихон Петрович Подшивалов, Елена Михайловна Офман, Михаил Сергеевич Сагандыков, Татьяна Александровна Береговая, старший преподаватель Ольга Анатольевна Егорова. В проведении олимпиады принял участие Студенческий совет Юридического института: Екатерина Богуславская, Мария Саковская (Ю-480), Валерий Иманов (Ю-212).

Во время открытия междисциплинарной олимпиады перед студентами выступил доцент кафедры конституционного и Административного права Александр Сергеевич Спирин, который с позиций Конституции Российской Федерации прокомментировал значимость формирования правового сознания студентов-будущих юристов в ходе учебных занятий и проведении междисциплинарных олимпиад. Профессор ЮУрГУ, ученая-правовед Галина Степановна Демидова рассказала об известном советском юристе Юрии Григорьевиче Басине, уроженце Украины, сражавшемся на фронтах Великой Отечественной войны, который в послевоенное время стал ученым-юристом, крупным специалистом в сфере гражданского права и процесса, принимал активное участие в создании нормативно-правовой базы современной республики Казахстан.

Также на открытии олимпиады были представлены труды известных юристов-участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.  по различным сферам права из фондов Научной библиотеки ЮУрГУ: известных уральских ученых-правоведов С.С. Алексеева, О. А. Красавчикова, М. Я. Кирилловой, В. М. Голоднова, выдающихся ученых-правоведов Московского государственного университета В. Е. Чиркина, С.А. Авакьяна, В. П. Грибанова, О. И. Чистякова, признанных ученых-правоведов саратовской школы права Н. А. Баринова, В. А. Тархова, известного советского и российского ученого-правоведа Д. А. Керимова. На олимпиаде были представлены   книги философа-участника Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. профессора МГУ В. В. Соколова, издание «Наш философский дом», связанное с философами-участниками войны из Института философии РАН, труды по логике профессора В. Ф. Асмуса и др.  Студенты познакомились с коллекцией печатных изданий о Нюрнбергском процессе, книжными и периодическими изданиями, переданными из Челябинского Областного суда.

Постоянные члены оргкомитета олимпиады доцент Татьяна Александровна Береговая, старший преподаватель Ольга Анатольевна Егорова в своих выступлениях акцентировали актуальность проведения олимпиады, посвященной Дню Победы и исторической памяти участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в сложных современных условиях жизни Российского государства и общества и международного сообщества. В их выступлении была подчеркнута необходимость развития взаимосвязи философии и науки, образования и культуры, значимость преемственности поколений в российском юридическом образовании, науке и практике. Студенты послушали воспоминания о  юристах-участниках войны и их преемниках, с которыми преподаватели и встречались на своем жизненном пути в научной и в практической деятельности, рассказали о деятельности советского государства и научного  сообщества во время Великой Отечественной войны, направленной на развитие культурного и духовно-нравственного потенциала страны, о  достойных человеческих и профессиональных качествах юристов и философов, писателей-участников великой Отечественной войны, их деятельности в послевоенный период по осуществлению интенсивного и многообразного труда по восстановлению нашей страны, развитию  философии и  правовой науки и практики,  отечественного образования. Ольга Анатольевна Егорова рассказала о вкладе российских ученых по философским и правовым наукам в Победу, создании учебников, диссертаций по философии, логике и праву. Для проведения олимпиады совместно с Научной библиотекой (ответственный сотрудник ОДОП Марина Владиславовна Кононова) были предоставлены из фондов библиотеки учебные издания по юридическим дисциплинам и логике, правовые Кодексы.

Студенты-участники Олимпиады выполнили творческие задания -  писали строчки стихов в честь праздника 9 мая День Победы, создавали кроссворды, а также решали комплекты междисциплинарных заданий в номинациях «Конституционное право и Логика», «Гражданское право и Логика», «Уголовное право и Логика», «Уголовный процесс и Логика».  В олимпиаде «Право и логика» приняли участие 42 студента 1, 2, 3 и 4 курсов, наибольшую активность проявили студенты с учебной площадки Юридического института на ЧМЗ 2 и 3 курсов.  Задания олимпиады включали задачи на логический анализ понятийного аппарата юридических наук, логический способ  толкования норм права из Конституции РФ, Уголовного, Гражданского, Уголовно-процессуального Кодексов, задачи на применение метода дедукции в юридическом познании, на применение принципов логики в правовом познании. Теоретический уровень междисциплинарной олимпиады составили научные и учебные труды известных российских и зарубежных ученых по философским и правовым наукам, научные публикации сотрудников Юридического института.

Всем участникам олимпиады после подведения итогов будут вручены благодарности, грамоты, книги и памятные сувениры на Параде достижений Юридического института.

Ольга Анатольевна Егорова, кафедра ТГПТП

На кафедре - новый доктор юридических наук!

17 мая 2023 г. в диссертационном совете при РУДН (Москва) доцент кафедры теории государства и права, трудового права, к.ю.н. Алексей Викторович Зырянов успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности 5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки на тему "Синергетическая концепция государствопонимания".

Научный консультант: д.ю.н., профессор Бабенко А.Н.

Желаем Алексею Викторовичу не останавливаться на достигнутом, дальнейших творческих побед!

График зачетов по кафедре Теории государства и права, трудового права (с 05.06.2023 г. по 11.06.2023 г.)

График зачетов

по кафедре Теории государства и права, трудового права

(с 05.06.2023 по 11.06.2023)

Дисциплина Группа ФИО преподавателя Дата Время Ауд.
История государства и права зарубежных стран Ю-118 Байгутлин Расул Исмагилович 06.06.2023 11.30 306/4
История государства и права зарубежных стран Ю-170 Байгутлин Расул Исмагилович 06.06.2023 13.00 306/4
История государства и права зарубежных стран Юв-122 Байгутлин Расул Исмагилович 06.06.2023 15.00 306/4
Трудовое право Ю-250 Офман Елена Михайловна 05.06.2023 10.00 306/4
Трудовое право Ю-260 Офман Елена Михайловна 05.06.2023 9.45 306/4
Трудовое право Ю-230 Станскова Ульяна Михайловна 05.06.2023 10.30 101/5
Трудовое право Ю-240 Станскова Ульяна Михайловна 05.06.2023 11.30 101/5
Политология Ю-312 Тищенко Валерий Геннадьевич 05.06.2023 10.00-13.00 318/8Э
Политология Ю-314 Тищенко Валерий Геннадьевич 05.06.2023 13.00-14.00 318/8Э
Политология Ю-316 Тищенко Валерий Геннадьевич 06.06.2023 10.00-13.00 318/8Э
История (история России, всеобщая история) Ю-117 Тищенко Валерий Геннадьевич 08.06.2023 09.00-12.00 301/5
История (история России, всеобщая история) Ю-118 Тищенко Валерий Геннадьевич 08.06.2023 12.00-15.00 301/5
История государства и права зарубежных стран Все группы Харланов Виталий Леонидович 10.06.2023 08.00 301/5
История государства и права зарубежных стран Все группы Харланов Виталий Леонидович 10.06.2023 12.00 203/8Э

График консультаций по кафедре Теории государства и права, трудового права (с 29.05.2023 г. по 04.06.2023 г.)

График консультаций

по кафедре Теории государства и права, трудового права

(с 29.05.2023 по 04.06.2023)

Дисциплина Группа ФИО преподавателя Дата Время Ауд.
История государства и права зарубежных стран Все группы Байгутлин Расул Исмагилович 30.05.2023 13.10 306/4
Теория государства и права Юв-122 Баукен Александр Амангельдинович 03.06.2023 09.45 304/4
Теория государства и права Все группы Герасимова Нина Павловна 26.05.2023 13.00 303/8Э
Философия Все группы Егорова Ольга Анатольевна 30.05.2023 13.00-15.00 306/4
Теория государства и права Все группы Зырянов Алексей Викторович 29.05.2023 15.20 4ю/5
История государства и права России Все группы Камалова Галина Тимофеевна 01.06.2023 13.10 304/4
Теория государства и права Ю-117, 118 Киреева Елена Анатольевна 24.05.2023 15.20 304/4
Философия Все группы Майсак Владимир Николаевич 30.06.2023 14.00 313/8Э
История государства и права России Ю-112

Ю-114

Ю-115

Махрова Татьяна Кимовна 25.05.2023 15.30 103/8Э
История государства и права России Ю-170

Ю-118

Махрова Татьяна Кимовна 01.06.2023 13.10 304/4
Правоведение Все группы Мосин Владимир Александрович 03.06.2023 11.45 304/4
Трудовое право Все группы Офман Елена Михайловна 30.05.2023 13.15 304/4
Правоведение Все группы Пестова Татьяна Павловна 02.06.2023 15.00 314/8Э
БЖД Все группы Протченко Елена Анатольевна 01.06.2023 17.00 304/4
Правоведение Все группы Рейхерт Екатерина Сергеевна 31.05.2023 10.00 304/4
Международные стандарты Ю-242

 

 

Сагандыков Михаил Сергеевич 01.06.2023 11.30 303/4
Трудовое право Ю-230, 240 Станскова Ульяна Михайловна 30.05.2023 13.05 304/4
ПСО Все группы Филиппова Эльвира Маисовна 01.06.2023 17.00 304/4
История России,

Политология

Все группы Тищенко Валерий Геннадьевич 01.06.2023 09.45 304/4
История государства и права зарубежных стран Все группы Харланов Виталий Леонидович 03.06.2023 13.10 302/5
Правоведение Все группы Шафикова Галия Ханнановна 29.05.2023 15.30 304/4

РАСПИСАНИЕ государственных аттестационных испытаний на период с 05.06.2023 г. по 19.06.2023 г.

РАСПИСАНИЕ

государственных аттестационных испытаний

на период  с 05.06.2023  по 19.06.2023  г.

 

По кафедре «Теория государства и права, трудовое право»

  1. Направление подготовки/специальность: 40.03.01, «Юриспруденция»

профиль бакалавриата/специализация: «Гражданско-правовой»

Форма обучения: очная, Ю-450

Мероприятие Дата проведения Время проведения Аудитория
Консультации 05.06.2023

 

09.00 208/4
Государственный экзамен 08.06.2023

 

08.00 208/4
Защита выпускной квалификационной работы 19.06.2023 09.00 406/4
Досрочная сдача ГЭК
Консультация 05.06.2023

 

09.00

 

208/4
Государственный экзамен 08.06.2023 08.00 208/4
Защита выпускной квалификационной работы 09.06.2023 08.30 407/4

Состоялось мероприятие «ОТЕЧЕСТВА ДОСТОЙНЫЕ СЫНЫ!»

В преддверии Великого праздника День Победы, в исторически памятный день 25 апреля 2023 г. в рамках совместной просветительской деятельности Юридического института ЮУрГУ и Челябинской областной универсальной научной библиотеки (ЧОУНБ), Национальной президентской библиотеки состоялось мероприятие под девизом «ОТЕЧЕСТВА ДОСТОЙНЫЕ СЫНЫ». Во встрече в ЧОУНБ приняли участие – сотрудник Национальной президентской библиотеки Галина Валентиновна Епанихина, преподаватели Юридического института кафедры Теории государства и права, Трудового права Ольга Анатольевна Егорова, Гражданского права и гражданского судопроизводства, кандидат юридических наук, доцент Татьяна Александровна Береговая, студенты групп 1 курса Юридического института бакалавриата Ю-130, Ю-170 и специалитета по направлению подготовки «судебно-прокурорская деятельность»  Ю-117, Ю-118.

Основной темой мероприятия стала тема «МОЛОДЕЖЬ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ» и современность. Во время встречи участники прослушали сообщение Галины Валентиновны Епанихиной о героической деятельности и трагической судьбе молодежной организации «Молодая гвардия» на Донбассе во время Великой Отечественной войны, посмотрели видеоматериалы из музея на Донбассе, посвященного их бессмертному подвигу.  Также были освещены материалы, посвященные героической деятельности студенческой антифашисткой организации в Германии «Белая роза» во время Великой Отечественной войны, чей подвиг известен и в нашей стране. Особобыли представлены материалы о военных событиях и участниках специальной военной операции в современном Донбассе и других очагах военных действий.

В сообщении  Ольги Анатольевны Егоровой, начавшемся с поэтических строк о героизме из стихотворений русских поэтов 18-20 веков М.В. Ломонова, А.С. Пушкина, В.Баснера, Б. Окуджавы, Б. Пастернака и др., взволнованных торжественностью темы комментариях Татьяны Александровны Береговой, студентам и участникам были представлены информационные материалы выставки, посвященной известным советским и российским юристам - участникам Великой Отечественной войны. Эта выставка была создана совместными усилиями преподавателей юридического института и  Научной библиотеки ЮУрГУ. Ученые Юридического института рассказали студентам о молодых участниках Великой Отечественной войны, ставших известными юристами, философами, с научной и практической деятельностью которых связаны преподаватели Юридического института. Особым моментом встречи стала возможность для студентов и их наставников написать поздравительные открытки к 9 мая бойцам-участникам СВО, которые будут доставлены специально к этому празднику из Челябинска. Участники встречи выражают всем поздравления в связи с великим праздником Днем Победы, объединяющим разных людей и страны, народы в борьбе против нацизма и фашизма, за мир и сотрудничество в самых разнообразных сферах деятельности.

Старший преподаватель кафедры Теории государства и права, Трудового права Ольга Егорова

 

График ликвидации академических задолженностей с 13.02.2023 г. по 04.03.2023 г.

График ликвидаций академических

 задолженностей  

 кафедры теории государства и права, трудового права

(с 13.02.2023-04.03.2023)

№ п/п Ф.И.О. Должность Дни недели Время
1 Сагандыков Михаил Сергеевич Заведующий кафедрой к.ю.н., доцент sagandykovms@susu.ru

 

2 Байгутлин Расул Исмагилович к.ю.н., доцент 16.02.2023

21.02.2023

02.03.2023

16.00 ауд. 304/4

13.10 ауд. 304/4

16.00 ауд. 304/4

3 Баукен Александр Амангельдинович к.ю.н., доцент 11.02.2023

25.02.2023

09.45 ауд. 304/4

09.45 ауд. 304/4

4 Большаков Лев Михайлович ст. преподаватель 09.02.2023

09.03.2023

17.00 ауд. 204/4
5 Герасимова Нина Павловна к.ю.н., доцент 17.02.2023

03.03.2023

13.00 ауд. 303/8Э

13.00 ауд. 303/8Э

6 Егорова Ольга Анатольевна ст. преподаватель 14.02.2023

21.02.2023

28.02.2023

 

13.00 ауд. 304/4

7 Зырянов Алексей Викторович к.ю.н., доцент 13.02.2023

20.02.2023

13.30 ауд. 304/4

15.20 ауд.4ю/5

8 Камалова Галина Тимофеевна д.и.н., профессор 16.02.2023

02.03.2023

 

13.10 ауд. 304/4

9 Киреева Елена Анатольевна к.ю.н., доцент 15.02.2023

01.03.2023

15.20 ауд. 304/4
10 Майсак Владимир Николаевич к.и.н., доцент 14.02.2023

21.02.2023

28.02.2023

 

14.00-17.00 ауд.313/8Э

11 Махрова Татьяна Кимовна д.и.н., профессор 16.02.2023

02.03.2023

15.30 ауд. 103/8Э

15.30 ауд. 103/8Э

12 Мосин Владимир Александрович к.ю.н., доцент 18.02.2023

25.02.2023

11.45 ауд. 304/4

11.45 ауд. 304/4

13 Офман Елена Михайловна к.ю.н., доцент 21.02.2023

28.02.2023

13.15 ауд. 304/4

13.15 ауд. 304/4

14 Пестова Татьяна Павловна к.ю.н.,  доцент 16.02.2023

02.03.2023

 

15.30 ауд. 304/4

15 Протченко Елена  Анатольевна ст. преподаватель 25.02.2023

04.03.2023

13.05 ауд. 301ю/5

13.05 ауд. 203ю/5

16 Рейхерт Екатерина Сергеевна ст. преподаватель 14.02.2023

02.03.2023

14.00 ауд. 304/4

13.35 ауд. 304/4

17 Станскова Ульяна Михайловна к.ю.н., доцент 14.02.2023

21.02.2023

13.05 ауд. 304/4

 

18 Тищенко Валерий Геннадьевич к.и.н., доцент 13.02.2023

27.02.2023

 

11.30 ауд. 315/8Э

11.30 ауд. 315/8Э

19 Филиппова Эльвира Маисовна доцент кафедры 16.02.2023

02.03.2023

 

17.00 ауд. 304/4

20 Харланов Виталий Леонидович к.и.н., доцент 18.02.2023

25.02.2023

04.03.2023

 

13.10 ауд. 304/4

21 Шафикова Галия Ханнановна к.ю.н., доцент 13.02.2023

20.02.2023

27.02.2023

 

15.30 ауд. 304/4

 

График консультаций преподавателей кафедры теории государства и права, трудового права на 2 семестр

График консультаций  преподавателей

кафедры теории государства и права, трудового права

на 2 семестр

№ п/п Ф.И.О. Должность Дни недели Время
1 Сагандыков Михаил Сергеевич Заведующий кафедрой к.ю.н., доцент sagandykovms@susu.ru

 

2 Байгутлин Расул Исмагилович к.ю.н., доцент Вторник

Четверг

по 1 неделе

13.10 ауд. 304/4

 

16.00 ауд. 304/4

3 Баукен Александр Амангельдинович к.ю.н., доцент Суббота

по 2 неделе

 

09.45 ауд. 304/4

4 Большаков Лев Михайлович ст. преподаватель Четверг

по 2 неделе

 

17.00 ауд. 204/4

5 Герасимова Нина Павловна к.ю.н., доцент Пятница

по 1 неделе

 

13.00 ауд. 303/8Э

6 Егорова Ольга Анатольевна ст. преподаватель Вторник 13.00-14.00 ауд. 304/4
7 Зырянов Алексей Викторович к.ю.н., доцент Понедельник

по 2 неделе

15.20 ауд. 4ю/5
8 Камалова Галина Тимофеевна д.и.н., профессор Четверг 13.10 ауд. 304/4
9 Киреева Елена Анатольевна к.ю.н., доцент Среда

по 1 неделе

 

15.20 ауд. 304/4

10 Майсак Владимир Николаевич к.и.н., доцент Вторник 14.00-17.00 ауд. 313/8Э
11 Махрова Татьяна Кимовна д.и.н., профессор Четверг

по 1 неделе

по 2 неделе

 

15.30 ауд. 103/8Э

13.10 ауд. 304/4

12 Мосин Владимир Александрович к.ю.н., доцент Суббота 11.45 ауд. 304/4
13 Офман Елена Михайловна к.ю.н., доцент Вторник

по 2 недели

 

13.15 ауд. 304/4

14 Пестова Татьяна Павловна к.ю.н.,  доцент Четверг 15.30 ауд. 304/4
15 Протченко Елена  Анатольевна ст. преподаватель Четверг

по 2 неделе

Суббота

по 1 неделе

 

17.00 ауд. 304/4

 

13.00 ауд. 203ю/5

16 Рейхерт Екатерина Сергеевна ст. преподаватель Четверг

по 2 неделе

 

13.35-15.00 ауд. 304/4

17 Станскова Ульяна Михайловна к.ю.н., доцент Вторник

по 2 неделе

 

13.05 ауд. 304/4

18 Тищенко Валерий Геннадьевич к.и.н., доцент Понедельник по 1 неделе

Четверг

по 2 неделе

 

11.30 ауд. 315/8Э

 

09.45 ауд. 304/4

19 Филиппова Эльвира Маисовна доцент кафедры Четверг 17.00 ауд. 304/4
20 Харланов Виталий Леонидович к.и.н., доцент Суббота 13.10 ауд. 304/4
21 Шафикова Галия Ханнановна к.ю.н., доцент Понедельник по 2 неделе  

15.30 ауд. 304/4