Междисциплинарная олимпиада «Право и Логика»

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ОЛИМПИАДЫ «ПРАВО И ЛОГИКА», ПОСВЯЩЕННЫЕ ПРАЗДНИКУ 9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ, ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг. ПРОТИВ ФАШИЗМА И НАЦИЗМА, ЗА СВОБОДУ, МИР И СОТРУДНИЧЕСТВО В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНИ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН И НАРОДОВ, РАЗВИТИЕ НАУКИ, ФИЛОСОФИИ, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ.

В честь Праздника 9 мая - День Победы в Юридическом институте ЮУрГУ 11 МАЯ 2023 г. совместными усилиями руководства и преподавателей Юридического института, студентов 1, 2, 3, 4 кусов, а также сотрудников Научной библиотеки была организована и проведена традиционная ежегодная Междисциплинарная олимпиада «Право и Логика».  Олимпиада проведена в связи с мероприятиями Юридического института ЮУрГУ, Научной библиотеки и Челябинской областной универсальной научной библиотеки «Весна Победы». С 2015 г. в связи с учебно-воспитательным направлением деятельности ЮУрГУ Олимпиада проводится среди студентов Юридического института и посвящается исторической памяти участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – фронтовиков  и тружеников тыла,  юристов, философов, писателей и других участников войны, членов семей граждан России и других стран и народов, активно противостоявших фашизму и нацизму в период Второй Мировой  войны, а также вставших на защиту свободы, мира, общечеловеческих ценностей, уважения культурно-исторической памяти и достоинства каждого народа, нации, культуры, государства, общества и человека в современности.

Также задачей Олимпиады является развитие мира и сотрудничества, взаимосвязи правового и философского познания, развитие социальной и научно-практической коммуникации студентов, преподавателей Юридического института и сотрудников культурно-просветительских учреждений.

Участникам олимпиады была представлена выставка информационных материалов о юристах «Ваш подвиг временем неизмерим», печатных трудов известных ученых-юристов, философов, писателей-участников Великой Отечественной войны, книги о Нюрнбергском процессе как советских, российских, так и зарубежных авторов, а также труды преподавателей кафедр Юридического института. Организаторами олимпиады  стали из профессорско-преподавательского состава – директор Юридического института, профессор доктор юридических наук Елена Викторовна Титова, профессор кафедры Гражданского права и Гражданского судопроизводства, кандидат юридических наук Галина Степановна Демидова, заместители директора и заведующие кафедрами, доценты, кандидаты  юридических наук Ирина Михайловна Беляева, Алла Валерьевна Кочетова, Александр Сергеевич Спирин, Тихон Петрович Подшивалов, Елена Михайловна Офман, Михаил Сергеевич Сагандыков, Татьяна Александровна Береговая, старший преподаватель Ольга Анатольевна Егорова. В проведении олимпиады принял участие Студенческий совет Юридического института: Екатерина Богуславская, Мария Саковская (Ю-480), Валерий Иманов (Ю-212).

Во время открытия междисциплинарной олимпиады перед студентами выступил доцент кафедры конституционного и Административного права Александр Сергеевич Спирин, который с позиций Конституции Российской Федерации прокомментировал значимость формирования правового сознания студентов-будущих юристов в ходе учебных занятий и проведении междисциплинарных олимпиад. Профессор ЮУрГУ, ученая-правовед Галина Степановна Демидова рассказала об известном советском юристе Юрии Григорьевиче Басине, уроженце Украины, сражавшемся на фронтах Великой Отечественной войны, который в послевоенное время стал ученым-юристом, крупным специалистом в сфере гражданского права и процесса, принимал активное участие в создании нормативно-правовой базы современной республики Казахстан.

Также на открытии олимпиады были представлены труды известных юристов-участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.  по различным сферам права из фондов Научной библиотеки ЮУрГУ: известных уральских ученых-правоведов С.С. Алексеева, О. А. Красавчикова, М. Я. Кирилловой, В. М. Голоднова, выдающихся ученых-правоведов Московского государственного университета В. Е. Чиркина, С.А. Авакьяна, В. П. Грибанова, О. И. Чистякова, признанных ученых-правоведов саратовской школы права Н. А. Баринова, В. А. Тархова, известного советского и российского ученого-правоведа Д. А. Керимова. На олимпиаде были представлены   книги философа-участника Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. профессора МГУ В. В. Соколова, издание «Наш философский дом», связанное с философами-участниками войны из Института философии РАН, труды по логике профессора В. Ф. Асмуса и др.  Студенты познакомились с коллекцией печатных изданий о Нюрнбергском процессе, книжными и периодическими изданиями, переданными из Челябинского Областного суда.

Постоянные члены оргкомитета олимпиады доцент Татьяна Александровна Береговая, старший преподаватель Ольга Анатольевна Егорова в своих выступлениях акцентировали актуальность проведения олимпиады, посвященной Дню Победы и исторической памяти участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в сложных современных условиях жизни Российского государства и общества и международного сообщества. В их выступлении была подчеркнута необходимость развития взаимосвязи философии и науки, образования и культуры, значимость преемственности поколений в российском юридическом образовании, науке и практике. Студенты послушали воспоминания о  юристах-участниках войны и их преемниках, с которыми преподаватели и встречались на своем жизненном пути в научной и в практической деятельности, рассказали о деятельности советского государства и научного  сообщества во время Великой Отечественной войны, направленной на развитие культурного и духовно-нравственного потенциала страны, о  достойных человеческих и профессиональных качествах юристов и философов, писателей-участников великой Отечественной войны, их деятельности в послевоенный период по осуществлению интенсивного и многообразного труда по восстановлению нашей страны, развитию  философии и  правовой науки и практики,  отечественного образования. Ольга Анатольевна Егорова рассказала о вкладе российских ученых по философским и правовым наукам в Победу, создании учебников, диссертаций по философии, логике и праву. Для проведения олимпиады совместно с Научной библиотекой (ответственный сотрудник ОДОП Марина Владиславовна Кононова) были предоставлены из фондов библиотеки учебные издания по юридическим дисциплинам и логике, правовые Кодексы.

Студенты-участники Олимпиады выполнили творческие задания -  писали строчки стихов в честь праздника 9 мая День Победы, создавали кроссворды, а также решали комплекты междисциплинарных заданий в номинациях «Конституционное право и Логика», «Гражданское право и Логика», «Уголовное право и Логика», «Уголовный процесс и Логика».  В олимпиаде «Право и логика» приняли участие 42 студента 1, 2, 3 и 4 курсов, наибольшую активность проявили студенты с учебной площадки Юридического института на ЧМЗ 2 и 3 курсов.  Задания олимпиады включали задачи на логический анализ понятийного аппарата юридических наук, логический способ  толкования норм права из Конституции РФ, Уголовного, Гражданского, Уголовно-процессуального Кодексов, задачи на применение метода дедукции в юридическом познании, на применение принципов логики в правовом познании. Теоретический уровень междисциплинарной олимпиады составили научные и учебные труды известных российских и зарубежных ученых по философским и правовым наукам, научные публикации сотрудников Юридического института.

Всем участникам олимпиады после подведения итогов будут вручены благодарности, грамоты, книги и памятные сувениры на Параде достижений Юридического института.

Ольга Анатольевна Егорова, кафедра ТГПТП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *