Мастер спорта Ахмадшох Махмадшоев из Челябинска — победитель чемпионата Европы (19-22) по боксу!

В столице Черногории Подгорице завершился чемпионат Европы по боксу среди спортсменов 19-11 лет. За медали турнира сражались сильнейшие спортсмены Континента. Сборная России по боксу показала блестящие результаты и заняла первое общекомандное место. На втором месте - Польша, на третьем — Италия. На счету российских боксеров 18 медалей. Женская команда выиграла восемь наград  четыре золотых и четыре серебряных, мужская  пять золотых, четыре серебряных и одну бронзовую. Спортсмены выступали на турнире под национальным флагом и с гимном Российской Федерации.

Золотую медаль в копилку сборной России по боксу принес челябинский спортсмен, мастер спорта России,  бронзовый призер чемпионата России среди мужчин (2022), серебряный призер первенства России 19-22 (2023) Махмадшох Махмадшоев. Ученик заслуженного тренера России Фаригата Касымова 19 ноября показал лучший результат в соей карьере и поднялся на вершину пьедестала почета в весовой категории до 67 кг.

Спортсмен провел на ринге в Черногории 4 боя. Предварительная часть чемпионата Европы (19-22)  проходила в Будве. Челябинец последовательно взял верх сначала над соперником из Италии Мануэлем Ломбарди, затем в четвертьфинале одолел представителя Армении Арарата Арутюняна, в полуфинале был сильнее боксера из Турции Фатиха Кайи.

В решающей части чемпионата Европы (19-22) он вышел на ринг в Подгорице с представителем Словении Нейцом Петричем. Ахмадшох Махмадшоев в равной и конкурентной борьбе был признан победителем большинством голосов судей!

Золото Ахмадшоха стало лучшим достижением для Челябинской области на чемпионатах Европы по боксу среди спортсменов 19-22 лет, до сегодняшнего дня у южноуральцев на аналогичных стартах были 2 бронзовые медали в данном возрасте. Кроме того, спортсмен выполнил норматив Мастера спорта международного класса.

«Чемпионат Европы (19-22) был очень сильным и конкурентным, в нем принимали участие 36 стран. Ахмадшох Махмадшоев впервые в истории бокса Челябинской области завоевал золото данных состязаний. 2023 год получился для нас очень продуктивным. Хотел бы поблагодарить всех людей, кто нас поддерживал. Российские боксеры доказали, что они конкурентоспособны в Европе. Думаю, это только начало. Наша основная цель — Олимпийские Игры. Будем стремиться к тому, чтобы у Челябинской области была Олимпийская медаль и в мужском боксе», — прокомментировал тренер чемпиона Фаригат Касымов.

«Спасибо всей стране, что болела за нас! Очень достойно выступили и мужская и женская команды, заняв первое место. Это было не легко в столь непростое время. Выступлением мужской сборной я остался доволен. Эта команда (19-22) на 70% примет участие в Играх Дружбы и на чемпионате Европы-2024. Команда очень сплочённая, все друг друга поддерживали»,   рассказал главный тренер мужской сборной России по боксу, представитель Златоуста Виктор Фархутдинов.

Добавим, что призовой фонд чемпионата Европы (19-22) составил 500.000 долларов. За победу боксёры получили 8000, за второе место  4000, за третье 2000, за пятое  1000.