Для студентов-клиницистов проведена обучающая лекция

22 марта 2023 года на базе юридической клиники в формате видеоконференцсвязи прошла обучающая лекция. С лекцией на тему "Психологические особенности пожилого человека" выступила доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, кандидат юридических наук Иванова Лилия Фанисовна. 

 

Работа юридических клиник преследует две основные цели. Во-первых, обучение студентов практическим навыкам и нормам профессиональной этики, во-вторых, оказание правовой помощи малоимущим и другим социально уязвимым слоям населения. В этой связи очень важно иметь теоретические знания об особенностях поведения пожилого человека. Зная о том, что происходит с человеком по мере старения, студенты-консультанты смогут лучше понять людей пожилого возраста, наладить с ними контакт и действительно оказать качественную юридическую помощь.

Лилия Фанисовна ознакомила консультантов с психогеронтологией, а именно о разных личностных изменениях пожилого человека, об изменениях, происходящих во всех когнитивных психических процессах, которые могут приводить к различным нарушениям взаимодействия с социальной средой. Акцентировалось внимание на социоэкономическом статусе и социальной роли пожилого человека. Лилия Фанисовна увлекательно рассказала о том, как правильно общаться с данной категорией граждан и устанавливать психологический контакт с данной возрастной категорией граждан.

Студенты с большим интересом слушали Лилию Фанисовну, в конце занятия задавали вопросы, на которые получили подробные ответы. 

Добавить комментарий