Юристы на ТЕХНОПРОМЕ

В Новосибирске прошел IX Международный форум технологического развития ТЕХНОПРОМ-2022. В этом году темой форума стала «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России».

Организаторами форума выступили: Правительство Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Новосибирской области, Сибирское отделение Российской академии наук.

Площадки «Технопрома» собрали 11 тысяч человек из 20 стран мира, в том числе Китая, Индии и ОАЭ.

Одной из площадок форума стал круглый стол «Технологический суверенитет и устойчивое развитие: правовой уровень». В рамках его работы обсуждались такие вопросы как цифровизация права и государства, антисанкционные меры, мораторий на банкротство, внешнее управление иностранными компаниями, налоговое стимулирование, ответственность за неисполнение договора из-за введения санкции.

ЮУрГУ на круглом столе представлял старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского судопроизводства, арбитражный управляющий Ольга Ряполова. Она рассказала о правовых последствиях введения моратория на банкротство.

Прекрасный формат круглого стола для экономического форума: обсуждение практических вопросов, которые актуальны для бизнеса. Живая дискуссия, и при этом душевная атмосфера, – делится своими впечатлениями о форуме ТЕХНОПРОМ-2022 Ольга Ряполова.

Впервые Международный форум технологического развития «Технопром-2022» прошел в формате Российской научно-технологической недели. Цель форума – содействие в обеспечении технологического суверенитета, устойчивого экономического и социального развития России за счёт повышения технологической обеспеченности, развития национальной научной и промышленной инфраструктуры.

Нам приятно сотрудничество с коллегами из Новосибирска, и участие в ТЕХНОПРОМ-2022 стало следствием проведения совместных исследований влияния цифровых технологий на развитие права и законодательства. Цифровизация права позволяет обеспечить его интернационализацию и способствует обеспечению технологического суверенитета, – рассказал заведующий кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства Тихон Подшивалов.

По итогам работы круглого стола были выработаны рекомендации оптимальной модели взаимодействия бизнеса и власти в условиях санкций и на основе внедрения в юридическую практику цифровых технологий.

 

 

 

Ролик о том, как проходил форум ТЕХНОПРОМ-2022: 

[ссылка] 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *