Об участии юридической клиники в правовом просвещении

Распространение знаний о праве является одной из задач Юридических клиник. В рамках межведомственной профилактической акции "Я и закон" ("Правовое просвещение") студентами Юридической клиники ЮУрГУ под руководством заведующего клиникой, профессора кафедры конституционного и административного права, доктора педагогических наук, доцента Танаевой З.Р. в ноябре-декабре 2021 года в общеобразовательных учреждениях г.Челябинска были проведены онлайн-занятия по теме «Несовершеннолетние: закон и порядок». 

Онлайн-занятия проводились в соответствии с графиком, составленным Комитетом по делам образования г. Челябинска. Содержание занятия включало информационно-просветительский блок с разъяснением прав и обязанностей несовершеннолетних, положений об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за противоправные деяния. В практической части занятия учащиеся решали задачи, обсуждали ситуации и высказывали свое мнение, относятся ли данные противоправные деяния к преступлениям или административным правонарушениям. Несмотря на дистанционный формат проведения занятий школьники с удовольствием отвечали на вопросы, принимали активное участие в мини-викторине. В конце занятий школьники задавали студентам вопросы об обучении в Юридическом институте ЮУрГУ.

В проекте приняли участие школьники 7-8 классов. Деловые игры педагоги и учащиеся оценили с положительной стороны. Вот некоторые отзывы: «Большое спасибо за беседу! Ребятам понравилось», «Большое спасибо! Будем рады дальнейшему сотрудничеству!».

Выражаем благодарность за участие в мероприятии студентам 2 курса Александровой Анне, Бычковой Ангелине, Картавенко Полине, Мамбетовой Айне. Студенты показали хороший уровень коммуникативных и организаторских навыков. Молодцы! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *