Международный студенческий исследовательский проект «Право, цифровые технологии и альтернативные способы разрешения споров: международный и сравнительно-правовой аспект»

Уважаемые студенты!

Южно-Уральский государственный университет, Университет Кандидо Мендес (Бразилия) и Университет AMBRA (США) приглашают вас присоединиться к Международному студенческому исследовательскому проекту «Право, цифровые технологии и альтернативные способы разрешения споров: международный и сравнительно-правовой аспект» ("L,DT & ADR").

Новому поколению юристов просто необходимо знать о тенденциях, связанных с цифровизацией и ее влиянием на право. Исследовательский опыт в этой сфере даст вам возможность не только укрепить ваши исследовательские компетенции и навыки академического письма. Он предоставит вам знания и опыт, которые могут дать вам больше возможностей для построения международной карьеры и стать востребованными профессионалами.

Основной целью проекта "L,DT & ADR" является создание виртуального студенческого хаба международных исследований и межкультурного сотрудничества в области права и цифровых технологий, включая его связь с альтернативным разрешением споров с международной и сравнительной точки зрения. 

Для предоставления студентам возможности сравнить юрисдикции и регуляторные подходы разных стран выбран P2P-подход. Работа в парах (или в небольших группах) по одному направлений исследования под наблюдением научного руководителя дает возможность обсудить результаты проекта и получить необходимый для будущей карьеры опыт работы в команде.

Темы проекта "L,DT & ADR" включают в себя, в том числе:

  • Арбитраж, медиация и цифровые технологии, разрешение споров в режиме онлайн
  • Правовое регулирование искусственного интеллекта и робототехники
  • Правовое регулирование применения технологии Блокчейн и смарт-контрактов
  • Правовой режим больших данных; цифровые технологии и защита персональных данных
  • Регуляторные песочницы (экспериментальные правовые режимы) создания цифровых инноваций
  • Специальные правовые режимы создания и внедрения цифровых инноваций
  • Правовое регулирование использования беспилотных летательных аппаратов
  • Правовое регулирование цифровых платформ и агрегаторов 
  • Правовое регулирование киберспорта

Первое собрание пройдет 23 марта 2021 года в 17.05 (время челябинское). 

Исследовательский процесс будет сопровождаться конференциями, мастер-классами и лекциями приглашенных профессоров. Результаты Проекта будут опубликованы в коллективной монографии, Бразильском журнале альтернативного разрешения споров (RBADR), Вестнике ЮУрГУ, серия «Право» и др.

Требования к участникам: хороший английский, 2-3 курс (специалитет и бакалавриат), 1 курс магистратуры.

Координаторы проекта: 

Даниэл Бранч Феррейра, PhD, Декан юридического факультета Университета Кандидо Мендес, вице-президент Бразильского центра арбитража и медиации, научный сотрудник юридического факультета Университета Буффало, арбитр и профессор Университета АМБРА (США), главный редактор Бразильского журнала альтернативного разрешения споров (RBADR), Бразилия ().

Громова Елизавета Александровна, к.ю.н., доцент, координатор магистерской программы «Право и цифровые технологии», заместитель директора ЮИ по международной деятельности, доцент кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права ЮУрГУ (НИУ), ().

Оригинал приглашения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *