Профессор юридического института получил грант Президента Российской Федерации по поддержке молодых докторов наук

По итогам конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации одним из победителей конкурса стал доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры теории государства и права, конституционного и административного права Минбалеев Алексей Владимирович. Среди обладателей грантов он стал единственным представителем среди юристов России, кто получил данный грант, и единственный представитель от ЮУрГУ.

Грант будет реализовываться в рамках приоритета «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства» по теме «Развитие системы правовых средств обеспечения кибербезопасности в Российской Федерации». Исследования будут осуществляться в рамках коллаборации специалистов в сфере информационного права и информационной безопасности Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета) и Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Подобное сотрудничество является продолжением ряда грантовых исследований в сфере информационного и цифрового права, проводимых преподавателями ЮУрГУ с ведущими юридическими вузами и институтами России и ряда зарубежных государств.  

Тема исследований представляет собой одну из самых актуальных тем исследований во всем мире. В России активно ведется разработка концепции как международного, так и национального стратегического и отраслевого регулирования в области обеспечения кибербезопасности. В связи с этим проводимое исследование может стать основой для формирования подходов и направлений правового регулирования вопросов кибербезопасности в России.

С итогами конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации можно ознакомиться по ссылке: 
[ссылка]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *