«Право о тебе – тебе о праве» (о правовом просвещении школьников)

В рамках реализации социального проекта-2017 «Право о тебе – тебе о праве», разработанного преподавателями и студентами юридического института, в ноябре-декабре 2017 года в общеобразовательных организациях Металлургического района г. Челябинска был проведен цикл деловых игр об ответственности несовершеннолетних за противоправные деяния. Эти мероприятия стали составной частью программы городской межведомственной профилактической акции «Защита», организованной Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Челябинска и Центром обеспечения деятельности образовательных организацией г. Челябинска.

Деловые игры в общеобразовательных организациях г. Челябинска студентами проводились в соответствии с графиком, составленным Центром обеспечения деятельности образовательных организацией г. Челябинска. Выбор деловой игры как формы правового просвещения объясняется тем, что благодаря совместной деятельности устанавливаются более теплые и конструктивные взаимоотношения со школьниками, развиваются способности творчески мыслить и грамотно работать с информацией, появляется возможность быстрого изменения установок и взглядов.

Каждая игра включала информационно-просветительский блок с разъяснением вопросов уголовной, административной, гражданско-правовой ответственности несовершеннолетних за противоправные деяния. В основной части игры учащимся предложены ситуации, характеризующие преступления и правонарушения несовершеннолетних, и предлагалось их обсудить в малых группах. Игровая форма, возрастная близость школьников и студентов помогли сделать пропаганду правовых знаний более доходчивой и эффективной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *