Юристы на Параде первоклассников

15 сентября 2018 года в Центральном парке культуры и отдыха   им. Ю.А. Гагарина студенты-консультанты юридической клиники Юридического института Южно-Уральского государственного университета совместно с заведующей юридической клиникой Космыниной А.С. и старшим инспектором Видергольд А.И. приняли участие в мероприятии для первоклассников, их родителей и всех интересующихся уровнем развития различной профессиональной деятельности в городе Челябинске – «Парад первоклассников. Праздник профессий».

В целях правового просвещения граждан консультанты юридической клиники раздавали гражданам информационные листовки о деятельности юридической клиники с необходимыми контактными данными, брошюры в форме заочных консультаций на самые актуальные темы: «Материнский капитал», «Защита прав потребителей: права и сроки», «Кредитный договор: риски», «Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка», «Получение жилья по договору социального найма», «Порядок наследования по закону».

Кроме того, гражданам была предоставлена возможность получить юридическую помощь по имеющимся у них вопросам правового характера.

Юридические консультации были предоставлены всем обратившимся. Граждан интересовали вопросы, касающиеся видов социальной помощи лицам, достигшим возраста 80 лет, оснований и порядка ее получения; особенностей предоставления жилых помещений во временное владение и пользование; обязанности уплатить налог на доходы физических лиц при получении квартиры в дар и состава «близких родственников», которые освобождены от уплаты данного налога; порядка и срока назначения пенсии по потере кормильца; установления факта трудовых отношений при отсутствии надлежащим образом оформленных документов при приеме на работу и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *