Укрепление сотрудничества юридического института ЮУрГУ с зарубежными и российскими вузами в Республике Беларусь

       Заведующая кафедрой трудового,  социального права и правоведения юридического института ЮУрГУ Шафикова Галия   приняла участие в  1У-й Международной научно-практической конференции «Становление и развитие трудового и социально-обеспечительного законодательства: история, современность, перспективы», проходившей  в Международном университете «МИТСО». Профессор «МИТСО» Томашевский Кирилл одновременно выступал и как профессор ЮУрГУ (по совместительству). Международная конференция проходила в рамках «Недели трудового права» (осенний цикл) с 26 по 28 октября 2017 г. в Минске (Беларусь).

       Конференция отличалась довольно большим количеством представителей на уровне профессоров и заведующих кафедр из ведущих вузов: Германии (Мюнхен), Эстонии (Тарту), Украины (вузы Киева), Республика Казахстан (представлена в том числе  практическими работниками),  России (Высшая школа экономики, МГЮУ, МГУ, Санкт-Петербургский гос.университет, представители Конституционного Суда, Академия труда и социальных отношений, Институт государства и права Российской академии наук, Ярославский гос.университет им. Демидова и др.). Несомненно, самое многочисленное представительство было из вузов,  учреждений и организаций Беларуси.

     В отличие от конференций предыдущих лет широко были представлены вузы Урала. Третий год  на конференции  участвовал уже на базе подписанного Соглашения о международном научном сотрудничестве с одноименной кафедрой «МИТСО»  представитель из ЮУрГУ. Этот факт был подчеркнут организаторами конференции и высказана благодарность руководству ЮУрГУ за стремление к укреплению международного научного сотрудничества.

   Следует особо отметить продуманность и хорошую организацию Международной научно- практической конференции, представленной, как  было сказано, как Неделя трудового права. Первый день Недели был начат с выставки научной, учебной литературы и периодики по трудовому и социальному праву (здесь происходило знакомство с хорошо оборудованной, богатой библиотекой и читальным залом). Во второй половине состоялось заседание научного кружка по трудовому праву, в работе которой приняли участие кроме гостей,  преподаватели «МИТСО». Таким образом, был продемонстрирован перед профессурой других вузов уровень научно-исследовательской работы студенчества.

    Весь второй день был посвящен проведению цикла открытых лекций ведущих зарубежных ученых по трудовому праву и праву социального обеспечения:  доктора, профессора социального права Университета Тарту (Эстония) Тавитс Гаабриэль, ,  д.ю.н., профессора, зав.кафедрой трудового права МГУ (Россия) Куренного Александра Михайловича, научного референта Института социального права и социальной политики Общества Макса Планка (г.Мюнхен, Германия) Чесалиной Ольги Владимировны и др. С удовлетворением отметили внимание и заинтересованность студентов, было задано множество вопросов лекторам  (еще бы, студенты получили возможность воочую услышать и познакомиться с «ходячими учебниками»).

    После пленарного заседания, где прозвучали интереснейшие доклады профессора кафедры трудового права МГУ, члена Комитета экспертов по применению Конвенций и Рекомендаций МОТ Мачульской Елены Евгеньевны, д.ю.н., профессора Института государства и права Украины Шумило Михаила Николаевича и др.,  работа продолжилась по 3 секциям. : 1 секция «Исторические аспекты становления и развития трудового и социально-обеспечительного законодательства; 2 секция «Современные проблемы трудового законодательства и перспективы его совершенствования»; 3 секция «Актуальные проблемы социально-обеспечительного законодательства и перспективы его развития».  Хотя в каждой секции было много выступающих, модераторы, по просьбе участников конференции, не ограничивали  в возможности проведения дискуссий, и работа продолжалась до позднего вечера.

    Помимо интересных выступлений и дискуссий, следует отметить то, что как никогда произошел большой обмен монографической и учебной литературой привезенной, участниками Конференции и предоставленной «МИТСО». Кафедра трудового, социального права и правоведения ЮУрГУ смогла представить достойно себя и в процессе обмена литературой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как тут поступить? *